Норвегия планирует увеличить поставки газа в ЕС

brende

В ближайшее время Норвегия имеет возможность повысить долю поставок своего природного газа в страны ЕС. Такое заявление прозвучало из уст министра иностранных дел Норвегии Берге Бренде. Информацию об этом передает агентство Bloomberg.

«На сегодняшний день Россия поставляет 30% природного газа, потребляемого государствами Евросоюза. Норвегия — 20%. И мы можем дополнительно увеличить объемы в ближайшие годы. Этими поставками норвежского газа будет наведен мост к низкоуглеродистой экономике», – отметил глава МИД Норвегии.

Следует отметить, что до этого главы государств ЕС обратились в Еврокомиссию с просьбой представить законопроект по организации энергетического союза в рамках Европейского союза до марта текущего года. Однако такой энергосоюз по сей день еще не сформирован.

О его создании в Евросоюзе начали активно говорить еще весной минувшего года – на фоне разразившегося на Украине кризиса. Ведь именно эта страна в существенной степени обеспечивает транзит природного газа из России в страны ЕС. Как предполагалось изначально, энергетический союз, по факту, должен будет противостоять позиции Москвы как главного экспортера углеводородного сырья в государства Евросоюза. Основная задача энергосоюза — обеспечить большую знергонезависимость Европы.

Цели создания энергосоюза в рамках ЕС включают также повышение энергоэффективности, диверсификацию и гибкость в дополнение к увеличению доли возобновляемых источников энергии. Так, например, Евросоюз предполагает увеличить долю возобновляемых источников до 50% к 2050 году, сократив при этом выбросы на 30%. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.