Коломойский объяснил Washington Post, почему покинул пост губернатора Днепропетровщины

Kolomoisky 1

Украинский олигарх Игорь Коломойский рассказал американскому изданию The Washington Post о своей отставке. Он, в частности, заявил, что не вписывался в схему “вертикальной президентской власти”.

Украинский президент Петр Порошенко удовлетворил прошение Коломойского об отставке с должности Днепропетровской областной госадминистрации, подписав указ об освобождении Коломойского от должности 25 марта.

“Я думал, что ситуация зашла слишком далеко, что следующим шагом будет обвинение меня в сепаратизме, и я принял это решение для того, чтобы успокоить ситуацию и показать народу, что я не стану держаться за должность, если общество считает, что мне следует подать в отставку», – заявил бывший губернатор The Washington Post .

Коломойский считает, что ситуация, сложившаяся после инцидента у офиса “Укрнафты” “информационной вакханалией”, обвинив власти Украины в попытке привлечь избирателей за счет критики украинского олигархата.

“Чтобы получить новых избирателей, они должны найти новую тему, за счет которой можно рекламировать себя. Лучшие кандидаты для жертвы электорату – это олигархи”, – заявил экс-губернатор Днепропетровщины.

Коломойский прокомментировал и свой конфликт с Порошенко, заявив, что мог “сделать что-то плохое” из-за своей независимой позиции по ряду вопросов.

“Я его (Порошенко – ред.) подчиненный, но вел себя как равный. И это причиняло ему дискомфорт”, – отметил Коломойский.

Также олигарх заявил, что он – не профессиональный политик, но понимает, что является примером для других, поэтому если будет будет действовать независимо от власти, то тогда президент Украине не понадобится. По словам Коломойского, Порошенко был с ним “терпелив”, а сам бы он, будь на месте украинского президента, “избавился бы от себя через три месяца”.

Между тем немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten сообщает, что США могут отказаться от поддержки Порошенко и сделать ставку Коломойского.

Отстранение Коломойского от власти может быть опасным для нынешнего ураинского президента, поскольку именно в экс-губернаторе Днепропетровской области Вашингтон может увидеть более подходящего союзника в борьбе с Россией.

«Прошло несколько дней после того, как Порошенко уволил олигарха Коломойского. До сих пор неясно, поддерживают ли все еще американцы Порошенко или склоняются в сторону Коломойского», — пишет издание, по мнению которого такие американские “ястребы”, как республиканец-депутат Джон МакКейн и представитель Госдепа Виктория Нуланд, вполне могут отдать предпочтение Коломойскому, так как американские власти могут видеть в нем более продуктивного партнера в борьбе с Россией.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.