Рынок нефти: Как будто и не было Йемена

Neft Oil 0

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спрэд в майских контрактах между марками Brent и WTI существенно не изменился и сейчас составляет около 7,5 доллара.

Реакция спекулянтов на новости о военной операции в Йемене оказалась очень непродолжительной. В прошлую пятницу абсолютно весь прирост четверга был нивелирован. Как будто и не было военного участия крупнейшего нефтяного экспортера в боевых действиях на своей границе. Скорость возврата к прежним уровням и желание продавать сильно настораживает. Это и должно воспринимается как косвенный сигнал на то, что вскоре все-таки продолжится нисходящая тенденция. Напомню, что еще в начале прошлой неделе мы отмечали, что новая локальная волна распродаж может длиться всю первую половину апреля, вплоть до экспирации. Ближайшие уровни поддержки по майским фьючерсам на Brent расположены на уровнях 54,4 и 52,5 доллара за баррель.

В прошлую пятницу была опубликована статистика от Baker Hughes. Согласно последним данным количество активных буровых установок в США продолжило сокращаться. За неделю отмечается снижение еще на 12, до уровня 813 установок. Максимальное количество было в октябре, 1609 установок. Таким образом, можно говорить о падении на 49,5%. Многие эксперты обратили внимание на то, что темпы сокращения снизились, а соответственно есть признаки того, что текущий уровень цен удовлетворяет большее количество участников, нежели большинство аналитиков рассчитывали.

Дополнительное давление на нефтяные котировки оказывают ожидания по поводу позитивного урегулирования иранского ядерного вопроса с последующей перспективой снятия санкций. Пока сложно сказать, будет ли ситуация развиваться по «мирному» сценарию, однако можно быть уверенным, что при таком раскладе дополнительные объемы экспорта из Ирана будут сильно давить на котировки черного золота. Предварительное решение по Ирану может быть достигнуто во вторник.

grafik

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,71% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.