Греция попросит у России скидки на газ и отмену эмбарго на фрукты

agretsija

Кабинет министров Греции, возглавляемый премьером Алексисом Ципрасом, собирается обратиться к руководству России с просьбой снизить цены на российский природный газ для потребителей Греции. Кроме того, власти страны планируют добиться отмены действия российского эмбарго в отношении определенных видов греческой продукции сельского хозяйства. Так, например, тех ограничений, которые касаются поставок свежих фруктов. Информацию об этом сообщает издание Spiegel Online.

Глава Министерства производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис совместно с парламентским представителем правящей партии СИРИЗА Танасисом Петракосом заявили о своем намерении обратиться с такой просьбой к правительству России в ходе своего двухдневного визита в Москву, который намечен на на 30 и 31 марта.

Напомним, что месяц назад греческое правительство уже обращалось с просьбой к России – отменить эмбарго на поставки некоторых видов сельхозпродукции, введенное летом 2014 года в ответ на санкции ЕС. Как информировало Афинское агентство новостей, этот вопрос замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис обсудил с представителем российского Минсельхоза Алексеем Алексеенко на встрече в Салониках в рамках международной выставки продуктов питания.

«После обращения греческого чиновника господин Алексеенко пообещал отправить письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором выскажется за исключение трех греческих продуктов из списка товаров, импорт которых Россия запретила в августе из государств-членов Европейского союза в качестве контрмеры на санкции против интересов страны», – говорилось в сообщении.

Сгуридис выразил оптимизм, что просьба Греции будет удовлетворена. «Есть очень высокая вероятность того, что два-три этих товара будут исключены из списка попавших под эмбарго». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.