Россия предложит странам БРИКС сотрудничество в сфере энергетики

briks

Россия намерена обратиться к своим партнерам по организации БРИКС с предложением о развертывании сотрудничества по целому ряду новых направлений. В частности — в сфере топливно-энергетического комплекса. Такое заявление сделал в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, су-шерпа России в БРИКС, координатор в МИД России по вопросам «группы двадцати» Вадим Луков.

«Планируем также предложить партнерам развернуть сотрудничество по ряду новых экономических направлений – энергетика, горнодобыча, связь», – отметил он.

Как пояснил Луков, Россия разрабатывает так называемую дорожную карту инвестиционного взаимодействия государств-членов БРИКС, которая позже будет обсуждаться специалистами всех партнеров по организации.

«Эта дорожная карта представляет собой перечень крупных проектов инвестиционного взаимодействия, начиная от энергетики. Мы, в частности, предложили создать резервный банк топлива, создать энергетическую ассоциацию. Всего 37 таких предложений. Ждем аналогичных предложений и от наших партнеров», – заявил российский дипломат.

Напомним, что в БРИКС, помимо России входят такие страны как Бразилия, Индия, Китай и ЮАР.

Шерпа — доверенное лицо руководителя страны-члена международной организации. Шерпа отвечает за контакты с коллегами из зарубежных государств и подготовку саммитов, когда его страна является председателем клуба. Также шерпы занимаются подготовкой повестки дня саммитов и соглашений.

Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов.

Эксперты утверждают, что экономический потенциал Бразилии, России, Индии и Китая таков, что они могут стать четырьмя доминирующими экономическими системами к 2050 году. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.