Индия начинает скупку нефти для своих стратегических запасов

India neft Oil

Индия начала закупки нефти для своих стратегических запасов (SRP). Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на торгпредство.

Это говорит о том, что Индия, являющаяся четвертым в мире потребителем «черного золота», начала осуществлять первый этап закупок сырья для формирования запасов для экстренных случаев. К тому же нынешняя конъюнктура этому способствует — нефть котируется с существенным дисконтом по сравнению со своим полугодовалым минимумом.

В настоящее время на глобальном рынке нефти наблюдается избыточное производство. Однако, по мнению ряда трейдеров, уже заметны некие признаки увеличения спроса на нефть. В результате дисбаланс между предложением и спросом может быть через какое-то время нивелирован.

Что касается Индии, то некоторые СМИ уже рассказали, что государственный индийский нефтепереработчик Indian Oil Corp. купила 2 млн баррелей иракской нефти у китайского нефтетрейдера Unipec, который отгрузит нефтяные танкеры для первого раунда пополнения стратегических запасов сырья Индией.

Также госнефтеперерабатывающие IOC и Hindustan Petroleum Corp Ltd приобретут три крупных танкера не только для перевозки нефти, но и для хранилища SPR Vizag в индийском штате Andhra Pradesh.

В действительности 8 млн баррелей для Vizag погоду на мировом рынке нефти не делают — эти объемы относительно малы (общая сумма составляет меньше 10% от ежедневного спроса). Однако Индия собирается увеличить объемы закупок нефти уже в 2015 году, поскольку в стране к осени заканчивается строительство двух хранилища для SPR, в Падуре и Мангалоре. Их общая вместимость составит 29,3 млн баррелей.

Индия очень сильно зависит от импорта углеводородного сырья. Сама страна производит меньше чем треть от 3,7 млн баррелей, которые она потребляла, например, в 2013 году, согласно данным управления энергетической информации США. Сегодня экономика Индии стремительно развивается, став четвертой экономикой в мире по величине потребления нефти после США, Китая и Японии.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.