На Украине увидели “торжество экономически обоснованного подхода”

agazjne

«Газпром» и “Нафтогаз” подписали дополнительное соглашение на поставки российского природного газа во втором квартале текущего года, сообщает Минэнерго Украины.

“Украина подписала новое соглашение на покупку природного газа в РФ на второй квартал 2015 года. Согласно условиям соглашения цена газа будет составлять 248 долларов США за 1000 кубических метров, остальные условия полностью повторяют условия так называемого “зимнего пакета””, – отмечается в сообщении украинского ведомства.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, комментируя соглашение, заявил, что это торжество “экономически обоснованного подхода к взаимоотношениям “Нафтогаза” и “Газпрома” над политическим”.

Российские власти приняли решение предоставить Украине скидку на газ до 1 июля 2015 года в размере экспортной пошлины, но не более 100 долларов на тысячу кубометров. С 1 апреля 2015 года РФ будет поставлять «голубое топливо» украинской стороне по принципу “бери или плати”, который предполагает, что Украина должна выбирать те объемы, которые определены в соглашении. Если одна из сторон не выполняет свои обязательства, то на нее накладываются санкции.

В первом квартале текущего года российский газ обходился Украине в 329 долларов за тысячу кубометров. Киев оплачивал поставки топлива в режиме предоплаты со скидкой, которая была предоставлена российским правительством на период по 31 марта в размере экспортной пошлины (30% от стоимости), но не выше 100 долларов за тысячу кубометров.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.