Под Питером построят уникальную биогазовую станцию

Ptiza

Синявинская птицефабрика, расположенная в Ленинградской области, совместно с корпорацией «ГазЭнергоСтрой» построит самую крупную в мире биогазовую станцию, которая будет работать на птичьем помете. Такое соглашение было подписано руководителями предприятий.

Станция, мощность которой предположительно составит 8 МВт, будет строиться по этапам, а возведение первого энергетического блока мощностью 1,4 МВт, скорее всего, начнется уже в 2015 году в случае поддержки со стороны государства.

Сейчас уже полностью определено с местом под будущее строительство, получено ТУ, проводятся проектные работы.

Строительство биогазовой станции на базе Синявинской птицефабрики вошло в число особо важных проектов в сфере биоэнергетики. Перечень данных разработок Технологическая платформа «Биоэнергетика» составила по поручению зампреда правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича еще весной прошлого года.

Возведение Синявинской биогазовой станции должно решить острую проблему с утилизацией отходов местной птицефабрики. На крупной птицеводческой ферме в сутки образуется приблизительно 500 тонн птичьего помета. Этот вид отходов относится к отходам 3-го класса опасности, а это создает угрозу для экологической обстановки и Ленинградской области, а также зоны акватории Балтийского моря в целом.

«Я очень рад, что проблемы экологии стали всерьез беспокоить руководителей птицефабрик. Самые передовые из них сами стремятся найти способы экологически чистой и экономически оправданной утилизации помета», — сообщил генеральный директор Корпорации «БиоГазЭнергоСтрой», входящей в состав корпорацию «ГазЭнергоСтрой», Валерий Меркулов.

При строительстве станции инженеры будут использовать новейшие технологии прямоточного ферментирования. Данная технология не имеет аналогов в Европе и запатентована корпорацией «ГазЭнергоСтрой».

Новейшая технология даст возможность перерабатывать птичий помет, чего не могла добиться классическая европейская технология. Важнейшей особенностью является то, что размещение установок по переработке помета будет производиться под землей, что решит проблему, связанную с неприятным запахом.   :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.