“Роснефть” получила одобрение на 8 программ для геологоразведки в Арктике

Sechin 1

Росприроднадзор дал положительную оценку программы по геологоразведочным работам на шельфе в Западной Арктике, которые разработало дочернее предприятие “Роснефти”- ООО “РН-Шельф-Арктика”. Компании выдано заключение о соответствии экологическим требованиям, отмечается в сообщении “Роснефти”.

Росприроднадзор проводил экспертизы два месяца. Изучались материалы восьми программ комплексных геофизических исследований, электроразведочных работ, морских комплексных инженерных изысканий и морских геохимических исследований. Их “Роснефть” намерена провести на 11 лицензионных участках в Печорском, Баренцевом и Карском морях.

“Положительные заключения государственной экологической экспертизы позволяют ОАО “НК “Роснефть” реализовывать весь комплекс заявленных объемов работ на лицензионных участках на шельфе в Западной Арктике в период с 2015 по 2021 годы”, – говорится в сообщении.

Некоторое время назад директор департамента геологоразведочных работ на шельфе Тимофей Стрельцов говорил, что “Роснефть” в 2015 году не станет вести буровые работы на шельфе, включая и шельф Арктики. Компания собирается провести подготовительные работы к бурению в следующем году.

В конце прошлой недели глава Минприроды России Сергей Донской подтвердил агентству РИА Новости, что “Роснефть” представила план работ по проекту в Карском море, прежде разрабатывавшийся с американской ExxonMobil. По этому плану, буровые работы в 2015 году проводиться не будут.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.