Медведев похвалил “Русвьетпетро”, которой нефть обходится по 3 доллара за баррель

medved

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, который в настоящее время находится с официальным визитом во Вьетнаме, сегодня по телемосту вышел на связь из Хошимина с Ненецким автономным округом (НАО), где работает СП “Русвьетпетро”.

Медведев пообщался с сотрудниками “Русвьетпетро”, которые добывают нефть на Северо- Хоседаюском месторождении, назвав “Русвьетпетро” “абсолютно уникальным проектом, символом российско-вьетнамской дружбы”.

“Вчера мы с коллегами из вьетнамского руководства обсуждали, как помочь вашему проекту. Мы это сделаем”, – пообещал российский премьер нефтяникам, также поздравив работников компании с добычей 10-миллионной тонны «черного золота». Медведев выразил надежду, что снова встретится с работниками предприятия, когда нефтедобыча достигнет 20-миллионной и 30-миллионной отметки.

Генеральный директор “Зарубежнефти” Сергей Кудряшов, также находящийся в поездке с российским премьер-министром, рассказал ему о том, что “Русвьетпетро” добилось уникального в регионе уровня затрат на добычу – 3 доллара на баррель нефти. По словам Кудряшова, добыча предприятия – самая эффективная в регионе.

Также Кудряшов подчеркнул, что “Русвьетпетро” сегодня является единственной в РФ компанией, которая продает нефть на бирже, а порядка 90% продаж компании проходят в рамках электронных биржевых торгов.

Представители “Русвьетпетро”, находящиеся на месторождении “Северное Хоседаю”, рассказали, что “совместная компания сегодня разрабатывает три месторождения, вложив в развитие проекта 80 млрд рублей”, а фонд скважин составляет 205 млн тонн, добыча – 9300 тонн ежесуточно.

Разработка Северо-Хоседаюского месторождения началась в 2010 году. В 2014 году предприятие “Русвьетпетро” добыло здесь свыше 3 млн тонн нефти, превысив аналогичный показатель 2013 года на 15% В 2015 году “Русвьетпетро” добыла свыше 10 млн тонн «черного золота» с момента начала разработки месторождения.

ООО “Совместная компания “Русвьетпетро” создана в 2008 году. Тогда ОАО “Зарубежнефть” и вьетнамская нефтегазовая компания “Петровьетнам” подписали соответствующий договор.

У “Зарубежнефти” 51% доли в предприятии, “Петровьетнам” владеет 49% доли СП.

В настоящее время “Русвьетпетро” разрабатывает 13 месторождений на 4 лицензионных блоках в НАО.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.