Shell может купить крупную британскую нефтегазовую компанию BG Group

Shell

Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell изучает возможности покупки британского нефтегазового предприятия BG Group plc. В настоящее время ведутся переговоры по данному вопросу. Сумма сделки может составить 68 млрд долларов. Об этом пишет сегодня издание Financial Times.

Покупка BG Group даст возможность Shell получить доступ к существенным запасам углеводородов, а также позволит неплохо сэкономить деньги, поскольку в противном случае компании пришлось бы потратиться на геологоразведку новых месторождений. Так, отмечает Financial Times, Shell потратила примерно 6 млрд долларов на поиски «черного золота» у северного побережья Аляски, однако компания там так и не завершила ни одной скважины.

Также, если сделка с BG Group успешно завершится, то англо-голландский нефтегазовый концерн сумеет усилить свои позиции и надежно закрепится у побережья Бразилии, рассчитывая и на добычу сланцевого «голубого топлива» в Австралии.

Согласно информации издания, BG Group выступила с заявлением, в котором заявила о том, что ведет переговоры с Shell, но пока остается не очень понятно, сделает ли Shell предложение о покупке.

Royal Dutch Shell — англо-голландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей и переработкой нефти и газа более чем в 40 странах.

BG Group — один из крупнейших производителей газа в Великобритании, третий по величине. Ключевыми направлениями работы предприятия являются разведка и добыча углеводородов, а также производство сжиженного природного газа (СПГ), транспортировка и распределение «голубого топлива». Параллельное направление работы компании – производство электроэнергии.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.