Одна из крупнейших в Дании ТЭС переходит на биотопливо

TES

В Дании одна из крупнейших электростанций страны намерена отказаться от применения основного топлива — угля – и перейти на использование биологической массы для производства электроэнергии, которая будет вырабатываться из древесных гранул. Планируется это событие к к осени 2016 года. Об этом заявил Томас Далыгаард, исполнительный вице-президент, DONG Energy, компании, которая владеет датской ТЭС Avedøre.

Предстоящая модернизация станет частью соглашения между компаниями DONG Energy и VEKS. Отвечать за все работы по переходу на новый вид топлива будет датская VEKS.

«Решение о модернизации энергоблока номер один на ТЭС Avedøre означает, что теперь мы будем в состоянии полностью отказаться от угля, таким образом будем снабжать теплом и электроэнергией свыше 215 тыс домохозяйств в районе Большого Копенгагена, используя в качестве топлива исключительно биомассу, — сказал Далыгаард.

Работы по замене и модернизации оборудования первого энергоблока мощностью 250 МВт на датской ТЭС Avedøre будут начаты в апреле нынешнего года. Завершение работ намечено на осень 2016 года.

Всего на ТЭС Avedøre установлено два энергетических блока. Мощность второго блока составит 543 МВт. Он был переведен на использование биомассы еще в 2014 году.

Нужно отметить, что сегодня пытаются осваивать новые виды технологий по выработке энергии и в России. Так, например, Синявинская птицефабрика, расположенная в Ленинградской области, совместно с корпорацией «ГазЭнергоСтрой» намерена построить самую крупную в мире биогазовую станцию, которая будет работать на птичьем помете. Такое соглашение было подписано руководителями предприятий.

Станция, мощность которой предположительно составит 8 МВт, планируют строить в несколько этапов. Возведение первого энергоблока мощностью 1,4 МВт, вероятно, начнется уже в 2015 году в случае поддержки со стороны российских властей.

В настоящее время уже полностью определено с местом под будущее строительство, получено ТУ, проводятся проектные работы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.