Ципрас: Греция заинтересована в энергетическом сотрудничестве с РФ

Zipras

Расширении энергетического сотрудничества с Россией входит в сферу интересов Греции, заявил премьер-министр этой страны Алексис Ципрас, по словам которого Греция также заинтересована и в инвестициях в строительство на своей территории газопровода «Турецкий поток», по которому планируется транспортировать газ потребителям в Европе.

Так, Ципрас заявил, что Греция заинтересована в продвижении энергосотрудничества с Россией и готова стать крупнейшим транзитером газа и сыграть роль энергетического узла, который соединит Турцию с Европой и близлежащими регионами.

“Я подчеркнул в беседе с российским президентом, что Греция заинтересована в изучении возможностей инвестиционных инициатив для строительства греческого газопровода с греко-турецкой границы на греческую территорию. Это позволит покрыть энергетические потребности нашей страны, а также поможет обеспечить энергетическую безопасность с соблюдением правил как самой Греции, так и Евросоюза”, – заявил Ципрас по итогам переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

Ципрас особо подчеркнул, что Греция заинтересована в изучении возможностей и инвестиционных инициатив, которые помогут реализовать строительство трубопровода от границы с Турцией.

Такие проекты как “Турецкий поток” только стабилизируют ситуацию в регионе, заявил Ципрас.

“Проекты такого калибра создают возможности стабилизации и безопасности в регионе в целом. Мы считаем, что мы не можем поменять название “Турецкого потока”, но мы считаем, что это как раз улучшит наши отношения с Турцией, поэтому мы открыты изучить возможности такого финансирования, уважая всегда институциональные рамки, которые определяются нашим участием в Евросоюза, а также греческое законодательство”, – сообщил представителям СМИ Ципрас по итогам переговоров с Путиным.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.