Bloomberg прогнозирует снижение дивидендов “Сургутнефтегаза”

Surgut neft Oil

Котировки привилегированных акций «Сургутнефтегаза» четвертый день показывают снижение на Московской бирже после того, как банк Goldman Sachs (HSBC Holdings Plc ) рекомендовал продавать акции, объяснив это тем, что с укреплением рубля компании будет трудно удерживать на высоком уровне дивиденды, сообщает агентство Bloomberg.

Акции «Сургутнефтегаза» отыграли в этом году 56% падения. Инвесторы учитывают, что выплаты за 2014 год будут больше, чем в прошлом году, поскольку обвал рубля на 46% увеличил «долларовую подушку» компании. По прогнозам Goldman Sachs дивидендная доходность компании составит 6% против традиционных для «Сургута» 10% (в среднем), если рубль стабилизируется.

В среду акции компании снизились до 0,86 долларов, а за 4-дня снижение составило 3,5%. 5 из 19 биржевых аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, рекомендуют продавать, 7 советуют держать и 7 – покупать. У привилегированных акций не было “медвежьих” рейтингов в начале этого года. Goldman Sachs снизил свой прогноз после того, как российский Альфа-банк и лондонский HSBC Holdings также понизили прогноз по акциям “Суогутнефтегаза” на этой неделе.

Высокие дивиденды за 2014 год старший аналитик Альфа-банка Александр Корнилов считает явлением «одноразовым». По его мнению, котировки компании росли, поскольку инвесторы надеются получить повышенные дивиденды за 2014 год, но укрепление рубля пока полностью не отыграно в акциях, когда это произойдет – лишь вопрос времени. Если доллар будет стоить примерно 60 рублей, то дивиденды по привилегированным акциям компании за 2015 год составят около 2 рублей на одну акцию. Если же рубль продолжит укрепляться, то дивиденды будут меньше, пишет Bloomberg со ссылкой на российского аналитика. Основную часть своей наличности – а это примерно 30 млрд долларов – «Сургутнефтегаз» держит в долларах, что многими рассматривается как «подушка безопасности» при спаде нефтяных цен.

В Goldman Sachs считают, что выплаты по дивидендам 2014 года могут быть и не такими высокими, как сейчас ожидается – все будет зависеть от реального объема наличности в компании на момент выплат. Банк прогнозирует, что одна привилегированная акция будет стоить 36,6 рублей, что подразумевает понижение в 20% от нынешней цены 45,9 рублей. Аналитики, опрошенные Bloomberg, предсказывают дивиденды за 2014 год в размере 8,24 рублей за привилегированную акцию, что в 3,5 раза больше, чем в предыдущем году. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.