«Нафтогаз»: украинский газ идет на Донбасс, Киев хочет денег

Kobolev

“Нафтогаз Украины” по-прежнему поставляет газ в Донецкую и Луганскую области, заявил сегодня глава компании Андрей Коболев на пресс-конференции в Брюсселе.

“Говоря о Донецкой и Луганской неподконтрольных территориях, сложно прогнозировать, что там случится, потому что было одностороннее решение “Газпрома” поставлять газ туда. По-прежнему существуют технические возможности, и “Нафтогаз” продолжает поставлять газ этим регионам”, — сказал Коболев.

Газоснабжение Донбасса стало очередным камнем преткновения во взаимоотношениях “Газпрома” и “Нафтогаза”. Российская компания в конце февраля начала поставки голубого топлива на юго-восток Украины через приграничные газоизмерительные станции “Прохоровка” и “Платово”. Это произошло из-за того, что Киев перекрыл ведущую в Донецк и Луганск трубу. В «Нафтогазе» сослались на то, что идущие на юго-восток газопроводы получили пробоины в результате боев.

В “Газпроме” заявили, что поставляют газ на Донбасс в рамках контракта с “Нафтогазом” и платить за топливо должна украинская сторона. Об этом же говорил министр энергетики РФ Александр Новак, уточнив, что Донбасс уже получил около 400 млн кубометров российского газа. В «Нафтогазе» платить отказываются, говоря, что не могут контролировать ни сам факт поставок, ни их объемы.

Более того, официальный Киев ждет от юго-восточных регионов оплаты за уже поставленный украинский газ. Чуть ранее сегодня об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

“На протяжении семи месяцев с сентября 2014 по март 2015 года в зону АТО поставлено приблизительно 1,5 млрд кубических метров газа на сумму 9 млрд гривен и эта стоимость не оплачена. Это проблема. На данный момент поставки уменьшены, но этот вопрос относительно поставок газа и электроэнергии в зону проведения боевых действий нужно решать”, — сказал Демчишин.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.