Турецкий эксперт: от перемены «потока» сумма не меняется

Ujni Potok 1

Строительство газопровода “Турецкий поток” по дну Черного моря обойдется примерно в ту же сумму, которую планировалось потратить на реализацию проекта “Южный поток”, при условии сохранения длины газопровода. Такое заявление сделал сегодня председатель правления Турецкой ассоциации экономики и энергетики Гюркан Кюмбароглы на проходящей в Берлине конференции “Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности”. Эксперт из Турции отметил, что также рассматривается предложение сократить протяженность газовой магистрали.

“С экономической точки зрения это более целесообразный, более жизнеспособный проект, если сравнить с “Южным потоком”, – сказал Гюркан Кюмбароглы.

По его словам, “Турецкий поток” – проект, выгодный для всех его участников.

“Для Европы — потому, что она не потеряет российский газ. Это преимущество для Турции, потому что повышается ее стратегическая значимость. Россия же не теряет европейских клиентов”, – отметил эксперт.

Напомним, “Турецкий поток” призван заменить газопровод “Южный поток”, который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. По новому плану, «Газпром» построит газопровод в Турцию и создаст на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы. Однако, чтобы получать российское топливо по этому маршруту, им надо будет создать газотранспортную инфраструктуру на своей территории. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.