Новак: России нужны заводы СПГ

anov

Россия крайне заинтересована в увеличении количества действующих заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил глава Министерства энергетики России Александр Новак во время общения с представителями средств массовой информации.

«Российская Федерация заинтересована, чтобы было построено большее количество заводов, потому что этот рынок большой – (рынок) сжиженного природного газа, он растет, и мы занимаем сейчас очень малую долю, но наш потенциал более высокий», – отметил глава энергетического ведомства.

Тем не менее, по словам Новака, решение о возведении подобных заводов СПГ принимаются самими компаниями.

На сегодняшний день завод по производству СПГ, построенный в рамках реализации проекта «Сахалин-2» является единственным в России.

Ведется строительство гигантского комплекса «Ямал СПГ». Это второй в России завод по сжижению природного газа, предполагающий мощность 16,5 млн тонн в год.

Строительство, как планируется, пройдет в три очереди по 5,5 млн тонн каждая. Сроки ввода первой линии завода в промышленную эксплуатацию были сдвинуты с 2016 на 2017 год. К тому времени предполагается завершить обустройство и необходимый объем бурения для ввода месторождения в эксплуатацию, построен порт и сформирован танкерный флот ледокольного класса.

Тем не менее из-за непростой экономической ситуацией в стране, сложившейся к концу прошлого года, а также внешнеполитических проблем сроки проекта «Ямал-СПГ» опять смещаются.

По состоянию на февраль 2015 года, строительство объектов «Ямал-СПГ» завершено на 20-25%, размещены заказы на оборудование длительного срока изготовления, включая криогенные теплообменники, газовые турбины, компрессоры линий по сжижению; пробурены 22 эксплуатационные скважины, более 3100 строителей уже ведут работы на объектах.

Помимо этого, в настоящее время ведется разработка таких проектов, как «Владивосток СПГ», «Дальневосточный СПГ», «Балтийский СПГ», «Печора СПГ». Также строительство третьей очереди на заводе проекта «Сахалин-2». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.