МВФ отказал Греции в отсрочке выплаты долга, которой она не просила

alag

Международный валютный фонд (МВФ) отказался предоставить Греции отсрочку на майскую выплату долгов кредиторам. При этом в МВФ сослались на то, что практика продуктивных результатов в подобных случаях отсутствует. Вместе с тем греческий МИД отрицает, что просил о подобной отсрочке. Такую информацию сообщает издание Financial Times, ссылаясь при этом на слова главы Фонда Кристин Лагард.

Как заявила руководитель МВФ, она разъяснила соответствующую политику организации министру финансов Греции Янису Варуфакису,. после того как Афины в апреле текущего года обратились с неофициальной просьбой о возможной отсрочке финансовых выплат по долгам.

«Руководство МВФ не предоставляло отсрочек по платежам уже 30 лет. Нам удалось разъяснить политику фонда относительно таких процедур и предоставить господину Варуфакису историю таких прецедентов», – подчеркнула Лагард, в ходе своег7о выступления на пресс-конференции, состоявшейся в Вашингтоне.

При этом она сочла нужным добавить, что посоветовала бы властям Греции сосредоточить свои усилия на «скучной» технической работе по планированию экономических реформ в стране, вместо того чтобы полагаться на громкое политическое соглашение, которое могло бы разблокировать для Греции новые займы.

Одновременно с этим следует отметить, что руководитель Министерства финансов Греции отрицает тот факт, что обращался с каким-либо похожим запросом, сообщает Financial Times.

Афины предполагают 24 апреля заключить с кредиторами договор о промежуточном соглашении, согласно которому могло бы продолжаться финансирование страны до достижения договоренности о реструктуризации долга.

Напомним, что Греция так и не получила еще 7,2 млрд евро в рамках действующей программы помощи. До этого средства массовой информации информировали, что Афины готовятся объявить дефолт по государственному долгу в случае, если не удастся достичь договоренностей с международными кредиторами до конца текущего месяца. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.