Набиуллина: рубль находится в равновесии

anefrub

Российский фондовый рынок в пятницу открылся небольшим снижением. К текущему моменту падение ведущих биржевых индексов набирает обороты и составляет в среднем 0,5%. В лидерах продаж пятницы отметились акции «Мечела» и «Сбербанка», в зеленой зоне торгуются бумаги НЛМК и «Полюс Золота».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился минорным. Американские рынки завершили предыдущую сессию продажами, фьючерс на индекс S&P падает. Цены на нефть снижаются более чем заметно. Баррель сорта Brent теряет к текущему моменту чуть более процента и торгуется около отметки $63,33. На рынке сырья техническая коррекция.

Российский рубль немного дешевеет. За доллар США сейчас дают 50,90 руб. (+2,3%). В следующие полторы недели курс доллара сможет отойти от годовых минимумов – до заседания Центробанка 30 апреля каких-то значимых событий не предвидится.

Согласно заявлению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, курс рубля сейчас находится в более или менее равновесном значении, но само равновесное значение достаточно динамичное и зависит от того, как ситуации в экономике и платёжного баланса.

Укрепление рубля, в свою очередь, даёт положительный вклад в снижение инфляции и может позволить ЦБ снижать ключевую ставку.

Накануне Владимир Путин ещё раз дал понять рынкам и инвесторам, что считает политику ЦБ и стратегию г-жи Набиуллиной совершенно верной. Это может означать, что какое-то время курс доллара останется в диапазоне 50-53 руб.

Банк России собирается оценить эффект влияния норм «Базеля III» на финансовое состояние российских банков до того, как установит окончательные сроки их введения, изначально речь шла о 1 января 2016 года. Регулятор намерен ужесточить требования к базовому капиталу всех банков (сейчас минимум 5%) и включить в расчёт предусмотренный «Базелем III» буфер поддержания капитала, который будет поэтапно увеличиваться вплоть до 2019 года. Для системно значимых банков будет также установлен дополнительный буфер капитала в размере 1% от величины активов, взвешенных по уровню риска.

Среди значимых корпоративных событий в России, запланированных на сегодня, стоит отметить закрытие реестров следующих компаний: «Синергии» и «Газпром нефти» для участия в ГОСА, в «Группе «Черкизово» для получения дивидендов.

Индекс ММВБ проведёт торги пятницы в диапазоне 1670-1695 пунктов.

США и Евросоюз выразили обеспокоенность российской политикой импортозамещения – такое заявление было сделано на заседании Комитета по торговым аспектам инвестиционных мер Всемирной торговой организации (ТРИМС ВТО). Претензии США и ЕС к России были связаны с требованиями к госзакупкам, которые предусматривают первоочередное использование российской продукции.

Очевидно, таким образом основные разработчики санкций против России пытаются выказать свое недовольство тем, что страна не только не изменила своей позиции по ключевым вопросам, но и использует режим ограничений для развития внутреннего производства. Об этом в ходе вчерашней прямой линии так же говорил президент Путин.

Пара евро/доллар продолжает расти. Инвесторы покупают в преддверии отчёта по инфляции в еврозоне и вечернего аналогичного релиза по США за март. После пробоя отметки 1,0795 откроется дорога в область 1,0835. Неплохо себя чувствует австралийский доллар, который рвется к мартовским максимумам в паре с долларом американским.

МВФ отказал Греции в предоставлении отсрочки на выплату долгов в мае. Глава фонда Кристин Лагард заявила, что объяснила политику фонда министру финансов Греции Янису Варуфакису, после того как Афины в апреле обратились с неофициальным запросом об отсрочке выплат. МВФ не давал отсрочек по платежам в течение 30 последних лет, и Греции не стоит рассчитывать на исключительные уступки.

Афины всё ещё пытаются к 24 апреля договориться с кредиторами о промежуточном соглашении, по которому продолжится финансирование страны до достижения договоренности о реструктуризации долга. Греция не получила ещё 7,2 млрд евро в рамках действующей программы помощи.

В ходе весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка прошла встреча министров финансов и управляющих центральными банками стран БРИКС. Следующий саммит намечен на 9-10 июля в Уфе. При этом Банк БРИКС должен быть запущен еще до июльского саммита организации, как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Казахстан намерен стать одним из основных транзитёров между рынками Китая и Европы и основным логистическим оператором Центральной Азии, для чего планирует вложить до 2020 года в развитие транспортной отрасли свыше 20 миллиардов долларов, сообщил замминистра по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек. Речь идёт об участии в проекте строительства нового Шелкового пути, который должен соединить Китай со странами Европы, укрепить сотрудничество с Азией и Африкой.

Идею выдвинул председатель КНР Си Цзипинь еще в 2013 году. Китай рассчитывает при реализации данной инициативы укрепить политические контакты, создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций и увеличить расчёты в национальных валютах.

Казахстан уже в 2014 году выделил более 2,5 млрд долларов, а в период 2015-2017 годов ежегодно будет выделять по 3 млрд долларов из Национального фонда на реализацию проекта. В целом объём вложений до 2020 года в развитие только транспортной отрасли за счёт различных источников финансирования составит более 20 млрд долларов :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.