“Роснефтегаз” хочет получить контроль над “Ленэнерго” через МОЭСК

Sechin Boris Kovalchuk

Глава совета директоров “Роснефтегаза” президент “Роснефти” Игорь Сечин и глава “Интер РАО” Борис Ковальчук предложили докапитализировать “Ленэнерго” на 30 млрд рублей за счет средств “Роснефтегаза”. Об этом сегодня пишет газета “Коммерсант”.

“Роснефтегаз” хочет инвестировать в “Ленэнерго” через Московскую объединенную электросетевую компанию (МОЭСК). У холдинга 50,9% акций МОЭСК, 17,6% — у управляющей компании “Лидер”, близкой к банку “Россия”, ключевым бенефициаром которого является отец Бориса Ковальчука Юрий.

Дополнительную эмиссию МОЭСК предлагается провести фактически по рыночной цене — примерно по 1,06 рубля за акцию (на Московской бирже бумага стоит 99 копеек), подсчитал Дмитрий Булгаков из Deutsche Bank. Если деньги в “Ленэнерго” также будут вноситься по рыночной стоимости, добавил он, то без учета дополнительных активов доля МОЭСК в “Ленэнерго” должна составить 88%.

В ходе сделки предлагается внести в капитал “Ленэнерго” принадлежащие Петербургу 100% АО “Санкт-Петербургские электрические сети” и ОАО “Петродворцовые электрические сети” и 24,99% Ленинградской областной управляющей электросетевой компании (принадлежат Ленинградской области). В итоге доля МОЭСК в обновленном “Ленэнерго” должна достигнуть 52%. Сделку хотят завершить до 1 октября.

По словам источника газеты «Коммерсант», вложения в капитал “Ленэнерго” нужны для сокращения долга компании в размере 85,6 млрд рублей. В письме, которое топ-менеджеры “Роснефтегаза” и “Интер РАО” направили президенту России, высказано предположение, что “Ленэнерго” близко к банкротству, поскольку оно уже не платит подрядчикам и Федеральной сетевой компании.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.