Форума «Большая Химия».

В рамках предстоящего форума «Большая Химия» начался прием заявок на софинансирование инвестпроектов в нефтегазохимической отрасли.

На сайте V Международного форума «Большая Химия» http://www.ufachemistry.ru/ru/ стартовал прием заявок на включение проектов по развитию предприятий в портфель для софинансирования партнерами из стран-участниц, наблюдателей и партнеров по диалогу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также партнерами из государств БРИКС.

Формированием портфеля отраслевых и региональных инвестиционных проектов для последующего софинансирования занимается Процессинговый центр НП «Консорциум «СОЮЗНЕФТЕГАЗИНВЕСТ». Для предоставления сведений о проектах, которым необходимо дополнительное финансирование, участникам Форума достаточно заполнить анкету на сайте «Большой Химии».

«При рассмотрении заявок предприятий будет учитываться ряд условий. В частности, подавать заявки могут российские предприятия, представляющие реальный сектор, с капиталом не менее 1 млн рублей и с активами не менее 100 млн рублей, основные владельцы и конечные бенефициары которых – резиденты РФ, ШОС, БРИКС, СНГ, ЕАЭС. В качестве одной из целей проект должен предусматривать рост ВВП РФ, ВРП и налоговой базы региона базирования, повышение количества и качества рабочих мест, эффект импортозамещения или увеличение торгового оборота со странами ШОС, БРИКС, СНГ, ЕАЭС. Кроме того, заявитель проекта должен располагать положительным решением российского инвестора на сумму не менее 10% суммы инвестиций в проект», – пояснил руководитель Процессингового центра НП «Консорциум «СОЮЗНЕФТЕГАЗИНВЕСТ» Дмитрий Любомудров.

Он также отметил, что в рамках форума «Большая Химия» запланировано выступление представителей Процессингового центра, посвященное программе софинансирования, ее особенностям и новым возможностям для предприятий по привлечению инвесторов из стран ШОС и БРИКС.

Кроме того, для оказания консультационной помощи по программе софинансирования, а также по вопросам повышения инвестиционной привлекательности предприятий, в дни проведения Форума (21-22 мая 2015 года) будет работать бесплатный консультационный сервис «Единое проектное окно».

В ходе Форума запланирована предзащита наиболее качественно подготовленных инвестиционных проектов, прошедших до начала мероприятия кредитно-экономическую экспертизу Процессингового центра НП «Консорциум «СОЮЗНЕФТЕГАЗИНВЕСТ».

В целом в рамках форума «Большая Химия» участники обсудят широкий спектр вопросов, в числе которых стратегия развития нефтегазохимии в условиях меняющихся реалий, стратегические инвестиционные проекты в химической отрасли, модернизация налогово-правового регулирования нефтегазового сектора, промышленная безопасность и экология нефтехимических производств, системная модернизация и технологические приоритеты развития нефтегазохимии и другие.

В связи с проведением в 2015 году в Уфе саммитов БРИКС и ШОС особое внимание на Форуме будет уделено актуальным вопросам развития химической и нефтехимической отраслей в странах, входящих в эти объединения. Этим вопросам будет посвящена стратегическая сессия второго дня Форума. Она даст старт дискуссии в рамках заседаний саммитов и деловых советов БРИКС и ШОС в июле 2015 года.

Некоммерческое партнерство «Консорциум “СОЮЗНЕФТЕГАЗИНВЕСТ” (КСНГИ) учреждено Союзом Нефтегазопромышленников России и рядом нефтяных компаний и зарегистрировано в 1997 году. Консорциум является координатором корпоративных интересов участников партнерства по многим направлениям, в том числе по внедрению новых методов и технологий нефтедобычи, увеличения нефтеотдачи, а также эффективной переработки углеводородного сырья.

Консорциум «СОЮЗНЕФТЕГАЗИНВЕСТ» исполняет функции Ответственной организации и Секретариата Национальной части от РФ Энергетического Клуба, предназначенного для развития в области энергетики на пространстве Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) и за её пределами,  и формирует в настоящее время Некоммерческое партнерство «Национальная часть от РФ Энергетического Клуба».

V Международный форум «Большая Химия» пройдет в Уфе 21-22 мая 2015 года в рамках председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 годах и объединении БРИКС в 2015 году. Организатором и координатором мероприятий по подготовке Форума выступает Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан. Ожидается, что в работе Форума примут участие свыше 800 делегатов, среди которых – руководители ведущих компаний нефтегазохимического комплекса России и зарубежных стран, бизнес-ассоциаций и органов власти, деятели экспертного и научного сообществ, а также официальные зарубежные и региональные делегации, представители стран ШОС и БРИКС.

  pr@ufachemistry.ru

Оргкомитет V Международного

форума “Большая Химия”

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.