Евросоюз может предъявить обвинение “Газпрому” в нечестной конкуренции

gazprom

Антимонопольный регулятор Европейского союза в ближайшую среду планирует предъявить российскому “Газпрому” официальное обвинение в ограничении конкуренции. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на неназванный источник в Еврокомиссии, знакомый с положением дел.

С осени 2012 года Еврокомиссия расследует три возможных случая нарушения “Газпромом” правил ЕС, допущенные на рынках Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Брюссель подозревает российский холдинг в ограничении свободных поставок в страны единой Европы. “Газпром” предположительно без основания разделял рынки газа, препятствовал диверсификации поставок и устанавливал несправедливые цены. Одним из проявлений такой несправедливости в Еврокомиссии посчитали привязку стоимости российского газа к ценам на нефть, которую “Газпром” использовал в долгосрочных контрактах.

Если факт нарушений будет доказан, российской компании может грозить штраф в размере до 10% годового оборота “Газпрома” в странах ЕС.

По словам собеседника Wall Street Journal, список обвинений, также называемый “уведомлением о претензиях”, включен в повестку дня заседания Еврокомиссии 22 апреля. Информатор издания высказал мнение, что никаких возражений против принятия “уведомления” в среду не будет.

Другой собеседник американской газеты – он близок к руководству российской компании – отметил, что “Газпром” на прошлой неделе выразил готовность урегулировать дело.

Неделю назад, выступая на конференции “Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности”, глава газового холдинга Алексей Миллер ответил на обвинения в необоснованной установке “Газпромом” различных цен на “голубое топливо” для разных стран Европы. Миллер назвал эти обвинения беспочвенными и сказал, что цены на газ определяются энергетическим балансом отдельно взятого государства или региона.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.