«Газпром» предлагает заключить отдельный контракт по Донбассу

amill

Российская газовая корпорация «Газпром» выступила с предложением заключения прямого соглашения по поводу поставок российского природного газа на юго-восток Украины. Учитывая, что компания уже поставила туда 555 млн куб. м. газа на сумму 174,2 млн долларов.

«Единственный вопрос, который является проблемным, связан с поставками газа на юго-восток. С начала года, по состоянию на 21 апреля, «Газпром» направил потребителям юго-востока 554,6 млн куб. м. газа. Сумма задолженности «Нафтогаза» по этим поставкам достигла $174,2 млн. Этот вопрос должен стать предметом специальных переговоров, и думаем, что целесообразно рассмотреть возможность заключения отдельного прямого контракта «Газпромa» на поставку газа на юго-восток», – отметил руководитель российского газового концерна Алексей Миллер.

Кроме того он подробно пояснил, что предварительная оплата, полученная от украинской компании за поставки в апреле, с учетом остатка от предоплаты за март, составила 75,85 млн долларов, за две декады месяца апреля текущего года по заявкам с украинской стороны поставлено 180,7 млн куб. м газа.

«Все спорные вопросы, за исключением задолженности за газ, поставленный “Нафтогазу” в прошлом году, решены. Текущие поставки газа регулируются исключительно действующим контрактом от 2009 года. Скидка на газ, предоставленная правительством РФ, и решение не предъявлять штрафы по условию “бери или плати” не требуют подписания каких-либо дополнительных документов», – заявил в заключении своего выступления Миллер. :///

 

2 комментария

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.