Рынок нефти: в США Запасы нефти растут, объемы добычи падают

aneft

За прошедший торговый день:

Цена на июньские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $62,73 и прибавила 1,05%.

Цена на июньские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $56,16 и потеряла 0,79%.
Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали разнонаправленную динамику. Спрэд в июньских контрактах между марками Brent и WTI существенно вырос и сейчас составляет около $6,6.

В данный момент цена североморской смеси вновь возвращается в район $63 за баррель, так что техническая цель роста на $68,6 при прочих равных вскоре вновь может стать актуальной.
Что касается опубликованной еженедельной статистики от Управления энергетической информации США (EIA), то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе повысились на 5,31 млн баррелей – до 489,0 млн. Это максимальное значение за всю историю статистики EIA. Аналитики в среднем ожидали роста запасов на 2,89 млн барр. (по данным Reuters). Запасы нефти растут уже пятнадцатую неделю подряд. За это время они увеличились ровно на 101 млн баррелей или на 27,8%! Настолько быстрого подъема в истории еще не было
Помимо этого стоит отметить, что товарные запасы бензина упали на 2,13 млн. баррелей, коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь увеличились на 0,39 млн. баррелей. Кроме того внутреннее производство в стране начало снижаться. Согласно полученным данным, добыча в США составляет 9,366 млн. баррелей в день. Таким образом, после временного лага в несколько месяцев, в объеме совокупной добычи начал отражаться факт стремительного снижения активно работающих буровых установок. Тренд по снижению добычи в США, скорее всего, в среднесрочной перспективе продолжится. Впрочем текущее падение существенным назвать пока не получается. С рекордных отметок добыча снизилась пока всего лишь на 0,6%.
Именно статистика из США способствовала росту дифференциала между сортами Brent и WTI. С одной стороны за океаном растут запасы, что давит на WTI, с другой в США начинает падать объем добычи, что в том числе благоприятно и для оценки североморской смеси Brent. Дополнительно рост Brent был также спровоцирован тем, что после заявления вторника о прекращении основной военной операции в Йемене, уже вчера мы узнали о продолжении бомбардировок этой страны со стороны Саудовской коалиции.

grafik

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,45% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.