СПГ с Ямала ждут в Испании

ayamal

Как сообщает испанское издание El Pais, санкции западных государств, которые были введены из-за политики Москвы в отношении Украины, могут крайне неблагоприятно сказаться на амбициозных планах в отношении поставок углеводородных ресурсов с российского полуострова Ямал, расположенного в Арктике.

Издание отмечает, что там добывается примерно 80% российского природного газа. В порту Сабетты и его окрестностях, у Обской губы Карского моря, ОАО «Ямал СПГ», в состав которого входит российская компания НОВАТЭК (60%), французская Total (20%) и китайская CNPC (20%), уже работает над глобальным проектом.

«Идея состоит в освоении Южно-Тамбейского месторождения, запасы которого, включая предварительно оцененные, составляют 955 млрд куб. м. газа, и в экспорте его сжиженного природного газа» – сообщает издание.

Как отмечается, инвестиции в проект составляют 27 млрд долларов. Он предусматривает производство СПГ в объемах, равных примерно 16,5 млн тонн в год.

Следует отметить, что, что в 2013 году в России вступил в силу закон о либерализации поставок СПГ на экспорт. Однако российская газовая корпорация «Газпром», по мнению издания, продолжает сохранять статус монополиста в части экспорта «голубого топлива» по трубопроводам.

«Испания — одно из будущих направлений экспорта газа из Южно-Тамбейского месторождения. В октябре 2013 года ОАО «Ямал СПГ» подписал с испанской компанией Gas Natural Fenosa долгосрочное соглашение о продаже 2,5 млн тонн СПГ в год (что составляет 10% от национального потребления). Таким образом, ОАО «Ямал СПГ» выходит на Пиренейский полуостров, куда на настоящий момент российский газ не подается», – отмечает издание, ссылаясь на слова генерального директора проекта «Ямал СПГ», Евгения Кота.

Как он пояснил, газ будет транспортироваться из Арктики на 15 специальных судах, которые будут отправляться как в западном, так и в восточном направлениях, причем 83% СПГ планируется поставлять в АТР. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.