В ЕК полагают, что Ципрасу «полезно» встретиться с Меркель

acipmel

Представители Еврокомиссии полагают полезной встречу между германским канцлером Ангелой Меркель и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом для решения проблемы с задолженностью Греции в формате внеочередного саммита Европейского Союза по миграции. Такое заявление сделала официальный представитель ЕК Мина Андреева.

«Саммит ЕС – всегда хорошая возможность для лидеров встретиться на полях и обсудить важные вопросы. Я думаю, что основной акцент на Греции будет завтра на неформальных встречах Еврогруппы и Экофина в Риге, а также в субботу. Это будет возможность для министров финансов обсудить широкий круг экономических и финансовых вопросов», – подчеркнула она.

По ее словам, все, что дает возможность подготовить предполагаемую встречу в Риге – безусловно полезно.

«Я не официальный представитель немецкого правительства, чтобы сказать, каким будет послание, если оно будет»», – заявила Андреева.

Напомним, что завтра в Риге намечено проведение заседания Еврогруппы, в ходе которого Греция планирует договориться о продолжении финансовой поддержкипо программам помощи до заключения нового соглашения с кредиторами.

На сегодняшний день Афины ведут переговоры с Брюсселем и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро.

Следует отметить, что долг этот возник после так называемого «спасения» бюджета страны от дефолта 2010 и 2012 годов. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались. Пришедшая у власти в Греции партия СИРИЗА заявила, что настаивает на новых переговорах со странами-кредиторами, но пока что сторонам не удалось сблизить позиции. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.