По мнению Силуанова рубль укрепился слишком сильно

asil

Как полагает руководитель Министерства финансов России Антон Силуанов российский рубль на сегодняшний день укрепился чересчур сильно.

Об этом он заявил во время своего выступления с лекцией перед студентами экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Информацию сообщает агентство ТАСС.

«С начала года рубль значительно укрепился, и укрепился даже слишком сильно», – отметил он.

По его словам сейчас идет процесс стабилизации финансовой системы России, а следом за этим начнется стабилизация экономики.

Напомним, что начиная с февраля российский рубль укрепился по отношению к американскому к доллару на 29,5%. А по отношению к к евро – на 35%. Подобный стремительный рост российский валюты превратил ее из разряда отстающих – в одну из самых растущих валют мира первого квартала текущего года. При этом оснований для сильной волатильности курса нет

Как подчеркнул Силуанов, курс рубля нашел равновесное положение и в ближайшее время не будет сильно колебаться.

Вместе с тем он считает, что имеются «ожидания инвесторов, что нужно покупать финансовые активы рублевые, выходить из валютных».

Руководитель финансового ведомства России счел необходимым напомнить, что «Центробанк» РФ для стабилизации сложившейся ситуации на финансовом рынке предпринял ряд соответствующих шагов.

«Чтобы снизить инфляцию, нужно проводить жесткую бюджетную и денежно-кредитную политику, что мы сейчас и делаем», – подчеркнул он.

При этом он напомнил, что 30 апреля будет очередное заседание совета директоров Банка России. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.