Экспорт нефти из Ирака вырос в марте почти на треть

irak neft

Доходы Ирака от экспорта нефти в за прошедший месяц увеличились по сравнению с февралем на 30,7% – до 4,447 млрд долларов. Это показывает обнародованная сегодня информация иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO), сообщает ПРАЙМ.

В последнем зимнем месяце нефтяные доходы государства составили 3,402 млрд долларов.

Данные SOMO свидительствуют, что страна увеличила объем экспорта нефти в марте текущего года по сравнению с февралем на 27% – до 92,4 млн баррелей. В прошлом месяце  Ирак продавал на внешнем рынке примерно 2,98 миллиона баррелей нефти в сутки. А в феврале этот показатель составлял около 2,59 млн баррелей в день. Таким образом, экспорт “черного золота” из Ирака увеличился на 15%.

По статистике компании SOMO, за март Ирак экспортировал со своего главного нефтяного месторождения Басра 84,1 млн баррелей, а с другого месторождения Киркук — 8,3 млн баррелей.

Второе из названных месторождений находится на территории к курдской автономии страны. Нефть оттуда поступает в Турцию – через нефтяные терминалы Басра и Хор Аламие в Персидском заливе, а также в Иорданию – загружается на танкеры в порту Джейхан на Средиземном море и далее доставляется автомобильным транспортом.

Сейчас Ирак, который занимает второе место в мире по величине доказанных запасов нефти, восстанавливает свою энергетику после нескольких десятилетий войн и экономических санкций. Соответственно, страна расконсервирует скважины, которые были “заморожены” на время боевых действий.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.