Яценюк призвал европейские компании стать акционерами украинской ГТС

 

Yatsenuk-EC

Украина хочет видеть энергетические компании из стран ЕС в качестве акционеров газотранспортной системы (ГТС) страны. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая сегодня в Киеве на пленарном заседании саммита “Украина – Европейский Союз”.

По мнению Яценюка, участие европейских акционеров в ГТС Украины необходимо для повышения уровня энергетической независимости всей Европы.

“Это создаст новую качественную энергетическую политику в целом в Европе и не даст возможности ни одной монополии влиять на нашу с вами независимую политику и на наше с вами право определять, у кого, как и за сколько покупать и каким образом транзитировать газ”, – сказал глава украинского кабинета министров.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер назвал ГТС Украины “самым слабым звеном” в экономических отношениях России и ЕС. Он также заметил, что украинский транзит российского газа – это подарок Москвы Киеву, сделанный в начале 90-х годов, а сейчас его используют как инструмент манипуляции. По мнению Миллера, так долго продолжаться не может.

По итогам сегодняшнего пленарного заседания саммита “Украина – ЕС” стороны договорились, что положения о создании между ними зоны свободной торговли вступят в силу 1 января следующего года. Как это и было намечено Советом ЕС по общим вопросам в сентябре 2014-го.

Данные положения являются частью Соглашения об ассоциации Киева с единой Европой. На сегодня соглашение Украина – ЕС ратифицировали 15 из 28 стран Евросоюза.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.