British Gas: Европа и впредь будет зависеть от российского газа

Gaz Eustrim

В ближайшие годы Европа по-прежнему будет зависеть от импорта российского газа – надежды лидеров Евросоюза быстро найти альтернативные источники энергии “нереалистичны”. Такое предупреждение сделал акционерам British Gas глава компании Рик Хэйторнтвейт, пишет британская газета The Telegraph.

“При всей нашей солидарности с европейцами, нам следует с максимальной тщательностью сохранять прагматический подход к положению дел. Прошлый украинский газовый кризис их напугал, но полагать, что российский газ в ближайшем будущем можно чем-то заменить, представляется мне нереалистичным подходом”, – заявил Хэйторнтвейт.

Эти слова были сказаны в понедельник на общем собрании акционеров энергетической компании Centrica – головной для British Gas. В ходе встречи исполнительный директор Centrica Йен Конн познакомил собравшихся с квартальным отчетом компании. Топ-менеджеры группы сообщили, что ее прибыль за первые три месяца будет ниже, чем в прошлом году из-за цен на нефть. А затем перешли к обсуждению общеевропейских проблем.

Конн и Хэйторнтвейт сошлись во мнении, что, при всей пользе возобновляемых источников энергии, солнечные батареи на крышах и ветряные электростанция в ближайший период не смогут “взять Кремль”. К этому ранее неоднократно призывал британский госсекретарь по климату и энергетике Эд Дейви.

“Поставки из России – это около трети газа, нужного Европе. И речи не может быть, что эти объемы способен заменить СПГ из США. Если бы санкции были наложены на российские газовые компании, то это снизило бы способность Европы сохранять баланс между своими источниками энергии и своим потреблением. Особенно – Восточной Европы, где не привыкли к обилию альтернатив. Россия была надежным поставщиком газа в течение всей “холодной войны” и понимает, что европейский спрос очень значим для ее собственного будущего. Так что тут есть взаимная зависимость “, – сказал Йен Конн.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.