Шефчович: Украина может превратиться в экспортера газа

Украина за счет экономии энергоресурсов может в перспективе стать экспортером газа. Такое мнение сегодня высказал вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович во время международной конференции в поддержку Украины в Киеве, сообщает ПРАЙМ.

“У Украины большой потенциал в сфере энергоэффективности. По нашим подсчетам, если Украина выйдет на средний в Европе уровень энергоэффективности, она сможет сэкономить ровно столько, сколько потребляет Испания, то есть станет газовым экспортером”, – сказал Шефчович.

Вместе с тем, как сегодня же сообщил “Укртрансгаз”, страна увеличила объем импорта газа из Европы. С 1 января до 27 апреля Украина получила путем реверсных поставок из европейских стран (в основном из Словакии) 4,7 млрд кубометров “голубого топлива”. В прошлом году за первые четыре месяца этот показатель равнялся всего 0,1 млрд кубометров.

Утвержденный в апреле Киевом энергетический баланс страны на текущий год предусматривает потребление 40 млрд кубометров газа, в том числе 25 млрд кубометров импортного.

По данным “Нафтогаза”, в прошлом году собственная добыча газа на Украине составила 20,5 млрд кубометров. Ввоз газа из Европы в 2014-м вырос на 59% – до 5,1 млрд кубометров, а из России – снизился в 1,8 раза – до 14,5 млрд кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.