“Ямал СПГ” ждет от китайских банков 13,5 млрд долларов

yamalspg

Акционеры “Ямал СПГ” рассчитывают получить проектное финансирование из внешних источников до конца года. Об этом сегодня сообщил финансовый директор участвующей в проекте французской компании Total Патрик де ла Шевардьер, передает “Интерфакс“.

Весомый вклад готовы внести китайские банки – это, по словам де ла Шевардьера, примерно 13,5 млрд долларов. При этом он уточнил, что речь идет о заемных средствах по уже действующим кредитным договорам.

Кроме того, как рассказал де ла Шевардьер, сейчас готовятся дополнительные соглашения о займах как с китайскими, так и с европейскими банками, а также с некоторыми азиатскими экспортно-кредитными агентствами.

Как мы сообщали ранее, компания НОВАТЭК (оператор газового проекта) собирается продать из своего пакета 9% акций ОАО “Ямал СПГ”, чтобы скорее начать финансирование. Кроме того, инвесторы продолжают переговоры о получении второго транша средств из российского Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Напомним, проект “Ямал СПГ” предусматривает строительство завода для производства сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения (запасы газа оцениваются в 927 млрд кубометров). Кроме того, реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры – морского порта и аэропорта – в районе поселка Сабетта на северо-востоке Ямала.

В число акционеров “Ямал СПГ” входят НОВАТЭК (60%), Total и китайская корпорация CNPC (по 20%). Суммарный объем капитальных вложений в проект оценивается в 27 млрд долларов.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.