Европа ждет от США отмены запрета на экспорт газа

evrous

Еврокомиссия с нетерпением ожидает, когда США снимут наконец запрет на экспорт природного газа в страны Евросоюза. Такое заявление сделал сегодня заместитель председателя ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович на конференции по энергетической безопасности в Брюсселе, сообщает ПРАЙМ. Старый свет приветствует, по словам Шефчовича, такой шаг со стороны Соединенных Штатов.

По мнению зампреда Еврокомиссии, перспектива импорта Евросоюзом газа из США всецело зависит от прогресса в переговорах о заключении Трансатлантического соглашения о свободной торговле и инвестиционном партнерстве (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP). Этот процесс на Западе планируют завершить до конца текущего года.

Пока же американские компании могут экспортировать природный газ только по лицензиям, которые выдает правительство США.

Напомним, переговоры по поводу соглашения TTIP Евросоюз ведет с другими заинтересованными в нем государствами с 2013 года. Планировалось, что соглашение о свободной торговли по обе стороны Атлантики обретет свои контуры в течение этого года. После чего в течение полутора лет TTIP окончательно ратифицируют Европарламент и органы законодательной власти подписавших его стран.

Однако обсуждение соглашения на апрельской встрече “Большой семерки” в Берлине вызвало волну народных протестов в крупнейших европейских городах. Граждане единой Европы опасаются, что TTIP будет попирать стандарты в области экологии, права и трудовой занятости в Старом Свете.

В ответ на это канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на заседании G7, призвала европейцев не бояться нового соглашения и продолжить конструктивные дискуссии по поводу TTIP.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.