Через 10 лет США могут выйти на 4-е место в мире по экспорту нефти

usaslantsy

Соединенные Штаты способны стать одним из крупнейших экспортеров нефти в мире, если объем ее добычи в стране продолжит расти, а власти снимут запрет на экспорт. Такой вывод содержится в докладе консалтинговой компании Turner, Mason & Co., сделанном для Агентства по энергетической информации Минэнерго США (EIA), сообщает Bloomberg.

Напомним, Вашингтон запретил вывозить из страны сырую нефть в 1975 году в качестве защитной меры против нефтяного эмбарго, которое ввели государства ОПЕК в отношении всех стран – союзников Израиля в “войне Судного дня”. Сейчас США становятся одним из крупнейших производителей газа и нефти благодаря новым месторождениям и технологиям добычи сланцевых углеводородов. Нефтедобыча в стране увеличилась за последние четыре года на 71%.

Из доклада следует, что при снятии запрета на экспорт Соединенные Штаты смогут транспортировать за рубеж в 2025 году около 2,4 млн баррелей нефти в день. Это сделает страну четвертым по величине в мире экспортером “черного золота” после Саудовской Аравии, России и ОАЭ.

“Мы уже являемся ведущим мировым экспортером нефтепродуктов. США имеет достаточную ресурсную базу, чтобы быть крупным экспортером нефти”, – заявил исполнительный вице-президент Turner Mason в Далласе Джон Оерс.

Представленный доклад – это одно из заказанных правительством США исследований феномена всплеска нефтедобычи в стране. Почти все американские компании-производители неоднократно призывали власти снять запрет на экспорт. Как мы сообщали ранее, на апрельской нефтяной конференции в Хьюстоне по этому поводу развернулась масштабная дискуссия. Причем сторону нефтяников приняли и некоторые американские политики.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.