В Бундестаге начались дебаты по поводу гидроразрыва

Slanzi

В Германии началось официальное парламентское обсуждение проекта закона о применении технологии гидроразрыва пласта (ГРП) в добыче нефти и газа – на первом пленарном слушании “зеленые” и “левые” разгромили предложения правительства, сообщает Deutsche Welle.

Немецкий министр окружающей среды Барбара Хендрикс считает, что в отношении гидроразрыва (фрекинга), необходимо разработать “очень строгие правила”, основанные на научном анализе. Оппозиционные партии выступают резко против, а представители газовой отрасли заявляют о чересчур ограничительном характере законопроекта, представленного Хендрикс.

Лично она вообще предпочитает возобновляемые источники энергии, как она заявила Бундестагу. Если запрещать гидроразрыв, то следует привести чисто научные аргументы, а вносить исправления и дополнения в законопроект (в апреле он был принят кабинетом министров) никому не возбраняется – такова позиция немецкого министра окружающей среды.

Как мы сообщали ранее, немецкий законопроект предполагает применение фрекинга на глубинах свыше 3 тыс метров. В ФРГ до этого вообще не было законов, касающихся ГРП, и это не позволяло применять инновационную технологию, обеспечившую нефтегазовый “сланцевый бум” в США. Коммерческая добыча газа этим методом в Германии может начаться в 2019 году.

Один из доводов “зеленых” – фрекинг означает “новый уровень эскалации в добыче ископаемых ресурсов”.

“Не надо быть пророком, чтобы увидеть, какую дорогую цену заплатят США за свой кратковременный газовый бум. Для нас это кончится тем, что мы будем пить отравленную воду”, – заявил лидер парламентской фракции Партии “зеленых” Оливер Кришер.

Имеется в виду, что после гидроразрыва остается большое количество использованной смеси, состоящей из воды, песка, химикатов и метана. Но если загонять эту смесь под давлением обратно в подземные полости, это провоцирует сдвиги геологических пластов, что уже подтвердили исследования Геологической службы США (USGC).

Довод сторонников ГРП – Германия сможет обеспечить свою потребность в газе на 13 лет из собственных запасов. Разумеется, будут выделены запретные зоны – для защиты грунтовых вод. Немецкая ассоциация нефтегазодобытчиков уже предупредила об упадке отрасли в случае полного запрета гидроразрыва – с 2004 года объем добываемого природного газа сократился с 20% до 10% в энергетической “корзине” Германии.

“Нам придется импортировать газ из стран, где ограничения не такие жесткие. В ряде пунктов законопроект заходит слишком далеко”, – считает президент ассоциации Гернот Калькоффен.

По его мнению, накопленный немецкими газовиками за 50 лет опыт и постоянно совершенствуемые методы бурения позволяют не опасаться за состояние природной среды, так что можно снять часть ограничений, поддержанных Барбарой Хендрикс.

На данный момент в Европе гидроразрыв применяется в Великобритании, Польше и Румынии. В Дании в среду была остановлена первая разведочная скважина сланцевого газа – французскую компанию Total oбвиняют в использовании несертифицированного химиката.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.