ОПЕК не давала тех прогнозов цены на нефть, на которые сослалась WSJ

OPEC

Организация стран – экспортеров нефти решительно опровергла вчерашнюю статью в газете The Wall Street Journal, в которой было сказано, что члены ОПЕК прогнозируют на ближайшее десятилетие нефтяные цены ниже 100 долларов за баррель. Этому посвящено сегодняшнее официальное заявление Организации.

“Секретариат ОПЕК хотел бы подчеркнуть, что эти и другие заявления, сделанные в статье WSJ, не имеют никаких оснований. Статья содержит многочисленные неточности, и кроме того, большая часть материала, на который ссылаются, не упоминается в каком-либо документе, разрабатываемом секретариатом ОПЕК в настоящее время в сотрудничестве со своими членами”, – говорится в заявлении.

Как мы ранее сообщали, вчера The Wall Street Journal написала, что в распоряжение редакции попал проект стратегического отчета ОПЕК. Согласно этому документу, мировые цены на нефть в 2025 году достигнут максимум 76 долларов за баррель, даже если ситуация будет развиваться по самому оптимистическому сценарию. По мнению авторов статьи, это показывает страх картеля перед тем, что американские конкуренты-сланцевики справятся со сложностями периода низких цен и в ближайшие десять лет увеличат объем поставок “черного золота” на мировой рынок.

Напомним, с лета прошлого года нефтяные котировки на мировых биржах снизились более чем вдвое. Решение ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день усилило обвал цен. В начале текущего года стоимость барреля эталонной марки Brent приблизилась к отметке 45 долларов.

Однако уже с февраля цены на нефть стали демонстрировать рост. В мае Brent порой доходил до 69 долларов за баррель, а сейчас колеблется в районе 65-66 долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.