Азербайджан увеличил добычу и экспорт газа в I квартале

Kaspi gaz platforma Azerb

Суммарная добыча газа в Азербайджане составила в первом квартале 2015 года 7,415 млрд кубометров. Из них на экспорт отправлено 2,426 млрд кубометров (на 1,2% больше, чем за тот же период прошлого года). Это следует из статистических данных крупнейших производителей углеводородов в стране, которые собрал и проанализировал интернет-ресурс Natural Gas Europe.

Объемы добычи газа на главном месторождении Азербайджана – Шах-Дениз, согласно отчету его оператора – компании ВР (ее доля в Шах-Денизе 28,8%), достигли в первом квартале 2,6 млрд кубометров. За тот же период 2014 года здесь было добыто 2,32 млрд кубометров газа. То есть прирост за год составил 12%.

При этом прибыль производства на Шах-Денизе немного снизилась. Согласно данным Государственного нефтяного фонда Республики Азербайджан (SOFAZ), прибыль за первый квартал составила 79,5 млн долларов – против 115,6 млн долларов в 2014 году. Это связано с расходами по второй фазе освоения месторождения Шах-Дениз 2. Планируется, что начиная с 2019 года 16 млрд кубометров добытого там газа пойдут в Турцию и Европу.

Квартальный отчет компании ВР также подтверждает, что в первом квартале 2015 года капиталовложения в Шах-Дениз составили 1,1 млрд долларов. Основная часть этих инвестиций связана с проектом Шах-Дениз 2. Общая стоимость его реализации оценивается в 28 млрд долларов.

Вместе с тем общие расходы на Шах-Дениз 1 с момента освоения этого каспийского месторождения составили к 2015 году более 8,2 млрд долларов. В первом квартале этого года отдача от Шах-Дениза 1 увеличилась – сейчас она превышает 29 млн кубометров газа в среднем за сутки.

Всего же с 2007 года по 1 января нынешнего Шах-Дениз, по данным госкомпании SOCAR, дало 57,2 млрд кубометров газа (на 1 мая – уже 61 млрд кубометров). Из них на экспорт за тот же период было отправлено 33 млрд кубометров в Турцию и 4,5 млрд в Грузию.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.