Глава МИД Сербии: Белград – за “Турецкий поток”

Dachich-Serbia

Сербия хочет принять участие в реализации проекта транспортировки российского газа в Европу “Турецкий поток”. Об этом сегодня заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич на пресс-конференции по итогам переговоров в Белграде со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает “Интерфакс“.

Дачич подчеркнул заинтересованность и желание своей страны участвовать в “Турецком потоке”. Он отметил, что Сербия сейчас получает российский газ только через Украину, “а это направление, как мы видели и слышали, в последующие годы будет отменяться”.

“Европа должна иметь не только “Северный поток”, но и южный поток. Мы можем называть его “Турецкий поток”, или как он будет потом называться, но эта часть Европы не может остаться без российского газа”, – сказал Дачич.

При этом министр иностранных дел Сербии призвал Евросоюз ясно и определенно высказаться по поводу “Турецкого потока”.

Напомним, ранее президенту Сербии Томиславу Николичу пришлось разъяснять свою отношение к “Турецкому потоку”. Вначале он заявил о том, что участие Сербии в этом проекте затруднительно и даже назвал строительство участка трубопровода по территории своей страны невозможным. Затем сказал, что его страна пока не определилась со своей позицией по этому поводу и добавил, что надо дождаться решения ЕС.

В итоге, как мы сообщали ранее, высказывания сербского лидера уточнила его администрация. Там заявили, что Николич никогда не говорил о невозможности участия страны в “Турецком потоке”. Напротив, он отметил, “что этот газопровод мог бы обеспечить нашу энергетическую стабильность”. Однако посетовал, что при его реализации Сербия получит меньше прибыли, чем при участии в свернутом проекте “Южный поток”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.