Глава Nigeria LNG считает, что не все мировые СПГ-проекты будут реализованы

Далеко не все мировые проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ) будут воплощены в жизнь, заявил в Лагосе журналистам Бэбс Омотова, генеральный директор нигерийского, второго по величине в мире, завода по производству СПГ – Nigeria LNG.

“Безусловно, каждый завод СПГ это наш конкурент, однако, думаю я, в долгосрочной перспективе спрос на СПГ все равно продолжит увеличиваться. Не все проекты по производству СПГ, которые планируются в мире, особенно в США, будут реализованы”, – отметил, отвечая на вопрос, считает ли Nigeria LNG своими конкурентами по производству сжиженного природного газа проекты в России.

Зарубежными акционерами нигерийского завода являются Shell (25,6% акций), Total (15%) и Eni (10,4%), а также госкомпания NNPC (49%). Стороны примут финальное инвестрешение по строительству 7-й очереди СПГ-завода в течение ближайших двух лет. Запланированный объем инвестиций в строительство составит порядка 8 млрд долларов. Седьмая очередь СПГ-завода мощностью 8,5 млн тонн газа ежегодно увеличит его общую мощность на 38,6% до 30,5 млн тонн.

В настоящее время нигерийские доказанные запасы газа составляют 5,1 трлн кубометров, потенциальные запасы – 7 трлн кубометров.

Завод Nigeria LNG обеспечивает 4% ВВП страны.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.