Украина за сутки увеличила объемы газа в своих ПХГ на 0,62%

Объем природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 19 мая составил 9,398 млрд кубометров, увеличившись за прошедшие сутки на 0,62%. Об этом свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

Согласно данным GSE, уровень заполнения ПХГ по состоянию на 18 мая увеличился до 30,36% с 30,18%, когда в газохранилищах Украины находилось 9,340 млрд кубометров «голубого топлива».

По словам главы Минэнерго Украины Владимира Демчишина, к отопительному сезону 2015-2016 годов в ПХГ планируется накопить примерно 19 млрд кубометров топлива. Также Украина рассчитывает на финансовую помощь международных финансовых институтов в вопросе покупок газа и хочет получить деньги в третьем квартале. Демчишин уже заявлял, что есть прогресс в переговорах с ЕБРР и IFC, а речь идет о сумме от 800 млн до 1 млрд долларов. По его словам, некие европейские нефтетрейдеры могут оказать Украине финансовую помощь.

19 мая президент “Укртрансгаза”, оператора ГТС Украины, Игорь Прокопив сообщил представителям СМИ, что компания надеется довести общий объем «голубого топлива», закачанного в ПХГ, к концу мая до 10 млрд кубометров. Пока компания закачивает 50-60 млн кубометров природного газа каждые сутки. Если такие темпы закачки сохранятся, то к началу отопительного сезона в газохранилищах будет накоплено 16-17 млрд кубометров, что также приемлемо, уверен Прокопив.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.