Спад отечественного производства в апреле усугубился

Spad-proizv

Сокращение российского промышленного производства в апреле ускорилось в годовом выражении (в сравнении с апрелем 2014-го) до 4,5% по сравнению с мартовскими 0,6%. Такие данные сегодня обнародовал Росстат.

По сравнению с предыдущим месяцем объем промпроизводства снизился на 6,5%, если исключить сезонный фактор – на 1,6%. Тогда как в марте этот показатель рос на 0,4% по отношению к февралю.

В течение марта российская индустрия замедляла спад в годовом выражении до 0,6%. В феврале этот показатель равнялся “минус 1,6%”. А в январе было и вовсе “плюс 0,9%” по отношению к первому месяцу прошлого года.

В целом по итогам первого квартала промышленность показала отрицательную динамику – минус 0,4%. За первые четыре месяца текущего года объем производства снизился на 1,5%.

Но спад наблюдался не во всех отраслях. Так, с января по апрель Росстат зафиксировал рост объема производства на 0,4% в сегменте добычи полезных ископаемых. Выросло на 0,5% производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Вместе с тем в обрабатывающих производствах зафиксировано падение на 3%.

Непосредственно в апреле добыча полезных ископаемых сократилась в годовом исчислении на 0,8% (в марте было падение на 3,3%). В сегменте обрабатывающих производств зафиксировано снижение объема на 7,2% (в марте – минус 6,5%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды выросло на 1,8% (в марте – минус 12,5%).

Как мы уже сообщали, в начале недели глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что у министерства появились основания для большего оптимизма в прогнозах развития экономической ситуации до конца года. Во всяком случае спад ВВП в 2015 году, по словам Улюкаева, будет меньше 2,8%, как предсказывали ранее.

Напомним, прирост промышленного производства в РФ по итогам 2014 года составил 1,7%. По ранее распространенным оценкам Минэкономразвития, в этом году спад в индустрии может составить 1,3%.  :///

 

1 комментарий

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.