Ведущие эксперты отрасли и представители СМИ обсудят меры противодействия реализации некачественного топлива

25 мая 2015 года в 10.30 в кафе «Геолог» (Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского, ул.Моховая, д.11, стр.11) состоится пресс-завтрак, посвященный вопросам борьбы с фальсификатом на топливном рынке.

В мероприятии примут участие:

Павел Завальный, председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике;

Генадий Шмаль, Президент Союза нефтегазопромышленников России;

Юрий Станкевич, заместитель председателя Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности;

Сергей Яценя, директор АНО Национальный нефтегазовый форум;

Сергей Канаев, руководитель Федерации автовладельцев России;

Евгений Аркуша, президент Российского топливного союза;

Павел Баженов, генеральный директор НП «Национальная топливная сеть»;

Наталья Шуляр, председатель подкомитета по моторному топливу Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

В последнее время массовый характер получило распространение контрафактного топлива во всех сегментах рынка нефтепродуктов. Это выводит из строя транспортные средства потребителей, ухудшает экологию, приводит к росту коррупции.

29 апреля 2015 г., на совещании с членами Правительства Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре при поддержке других профильных министерств и ведомств разработать методы решения проблемы некачественного автомобильного топлива.

Генпрокуратура РФ начала массовые проверки качества автомобильного топлива на заправочных станциях и нефтеперерабатывающих заводах. Участие в проверке принимают эксперты Госстандарта и Ростехнадзора.

В качестве мер по предотвращению реализации фальсификата предлагается ввести акциз на маловязкое судовое топливо, предусмотрев при этом механизм компенсации затрат конечному профильному потребителю путем предоставления налоговых вычетов. Минпромторгом РФ было озвучено предложение штрафовать за некачественное топливо нефтеперерабатывающие заводы и АЗС и внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

пресс-служба РГО

rgopress@gmail.com 

+7(495) 951-1741

+7(916) 966-4586

1 комментарий

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.