Эксперт: добыча сланцевого газа в Европе обречена на провал

Slanzi

Все проекты добычи сланцевого газа в странах Евросоюза провалились из-за высокой себестоимости и отсутствия в них насущной необходимости. Такое мнение сегодня высказал заявил в интервью РИА “Новости” основатель Экологического института ФРГ и председатель Экологического института США Андреас Крэмер.

Эксперт подчеркнул, что в ЕС отсутствует инфраструктура, необходимая для развития технологии сланцевой добычи. К тому же это слишком дорого. Поэтому “добычи сланцевого газа в Евросоюзе не будет”.

“Месторождения сланцевого газа в Евросоюзе лучше использовать не для добычи, а для хранения газа. Проблема ЕС не в том, чтобы добыть газ, а в недостатке хранилищ”, – отметил Крэмер.

Эксперт сообщил, что сейчас существует технология, которая позволяет закачивать сжатый газ под землю – в природные хранилища – и впоследствии извлекать его оттуда. Так, в настоящее время Германия рассматривает возможность использования для хранения “голубого топлива” выработанных соляных копей.

Отметим, что в прошлом году 38,6% импорта природного газа Германии обеспечила Россия. Еще 33% ввозимого “голубого топлива” пришлись на Норвегию, 24% – на Нидерланды.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.