Аль-Наими: Саудовская Аравия к середине века станет экспортером “чистой” энергии

Zelenaia Energia Sol

Саудовская Аравия должна стать одним из мировых лидеров в солнечной и ветровой энергетике и сможет начать экспорт электроэнергии вместо ископаемого топлива. Такое заявление сделал министр нефти королевства Али аль-Наими на конференции по климатическим изменениям в Париже, сообщает The Financial Times (FT).

Министр высказал мнение, что снижение цен на нефть не сделает солнечную энергетику невыгодной или экономически неоправданной.

“Я верю, что солнечная энергия даже более экономична, чем ископаемое топливо”, – сказал аль-Наими.

Тем не менее говорить о полной остановке добычи нефти в ближайшую четверть века, по мнению министра, преждевременно. Аль-Наими сказал, что Саудовская Аравия будет готова отказаться от использования “черного золота” самое раннее к 2040 году.

По словам министра нефти, сейчас более 1 млрд людей в мире не имеют доступа к электричеству и сильный спрос на ископаемое топливо сохранится в грядущие годы. Но при этом нужно стараться найти способы сжигать нефть, уголь и газ так, чтобы не увеличивать количество “парниковых газов” в атмосфере, что ведет к глобальному потеплению.

FT напоминает, что три года назад Саудовская Аравия уже заявляла о намерении построить столько солнечных электростанций, сколько необходимо, чтобы экспортировать получаемую от них энергию. Однако мировая энергоиндустрия расценивают саудовские планы перейти на возобновляемые источники энергии к 2040 году как излишне оптимистичные.

На сегодня Саудовская Аравия – не только крупнейший производитель нефти в мире, но и крупнейший ее потребитель на Ближнем Востоке. На внутренний рынок поставляется более 25% добываемого в стране “черного золота”, то есть более 2,5 млн баррелей в день.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.