Рижский саммит поддержал Южный газовый коридор в обход России

gazop1

“Восточное партнерство” поддерживает создание Южного газового коридора, который должен соединить Европу с каспийским регионом в обход РФ. Об этом говорится в итоговой резолюции саммита организации в Риге.

В заявлении подчеркивается, что собравшиеся на рижской встрече представители ЕС и восточноевропейских стран “приветствовали прогресс в строительстве энергетических инфраструктурных проектов, включая Южный газовый коридор, особая роль в создании которого принадлежит Азербайджану… Участники саммита также приветствовали продолжающиеся работы по расширению Южно-Кавказского, Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов”.

Кроме того, саммит выразил поддержку созданию газопроводов местного значения и линий электропередачи как внутри Евросоюза, так и между ЕС и странами “Восточного партнерства”.

Отдельным пунктом в резолюции были упомянуты реверсные поставки газа на Украину из Польши, Венгрии и Словакии, которые саммит также приветствовал и одобрил.

Напомним, Южный газовый коридор – это система существующих и строящихся газопроводов, которая после модернизации должна связать ЕС через государства Кавказа с регионом Каспия в обход России. Система, в частности, включает Южно-Кавказский Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) газопроводы. Коридор проходит через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Албанию, Италию. В качестве основного источника газа для него рассматривает месторождение “Шах-Дениз-2” на азербайджанском шельфе Каспийского моря. В случае подключения к этому проекту Транскаспийского газопровода, появится возможность транспортировки по Южному газовому коридору туркменского газа.

Южный газовый коридор пришел на смену популярного в прошлом десятилетии проекту “Набукко”, реализация которого провалилась в связи с недостатком инвестиций.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.