Россия уступила Норвегии место главного поставщика газа в Западную Европу

Gaz Gas Ventil

По итогам первого квартала 2015 года Норвегия оставила позади Россию по поставкам газа в Западную Европу. Евросоюз сделал шаг на пути диверсификации поставок энергоресурсов и к устранению зависимости от российских энергоносителей, пишет немецкое издание DW.

В конце прошлой недели, пишет издание, были опубликованы данные норвежского государственного концерна Gassco и российского газового холдинга “Газпром”.

«Евросоюз выполняет свои намерения по уменьшению зависимости от российских энергоносителей. В последнем квартале 2014 года и в первом квартале 2015 года Норвегия поставила в западноевропейские страны по 29 млрд кубометров газа, в то время как Россия – по 20 млрд кубометров», – пишет издание со ссылкой на агентство Reuters.

В целом же, по итогам прошлого года Россия осталась крупнейшим поставщиком «голубого топлива» в страны Евросоюза, в том числе и в страны Восточной Европы, однако доля импорта российского газа в ЕС несколько снизилась – с 43 до 42%, а объемы импорта обвалились более чем на 10%, пишет DW, отмечая при этим, что доля поставок норвежского газа в страны Евросоюза увеличилась с 34 до 38%.

Сегодня ЕС предпринимает активные шаги, чтобы снизить объемы экспортируемого из РФ «голубого топлива», отчасти это связано с резким охлаждения отношений Москвы и Брюсселя на фоне кризиса на Украине. Российско-украинское газовое противостояние вызывают в Западной Европе опасения по поводу возможных перебоев с поставками газа, так как транспортировка его основных объемов проходит через Украину.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.