Китай в шаге от создания нефтяного супергиганта в два раза больше ExxonMobil

China Neft Oil

Китай, являющийся четвертым по величине производителем нефти и нефтепродуктов, несомненно, является одной из самых заинтересованных сторон на мировом рынке нефти и газа. Ходят слухи, что власти страны планируют создать нефтяного супергиганта, который будет в два раза крупнее ExxonMobil.

Низкие цены на нефть и замедление внутреннего экономического роста заставляют второго крупнейшего потребителя нефти ускорять экономические реформы.

Сейчас Китай планирует выделить трубопроводные активы на 300 млрд долларов из своих крупнейших государственных энергетических компаний – PetroChina и Sinopec. Этот ход можно рассматривать в качестве продолжающихся шагов главы КНР Си Цзиньпина по реформированию раздутого энергетического сектора, пишет Oil Price.

Энергетическая политика Китая основывается на растущем потреблении нефти и зависимости от ее импорта. “Большая тройка” государственных нефтяных компаний – PetroChina, Sinopec и CNOOC – преобладала в нефтегазовом секторе страны в течение многих десятилетий.

Поскольку потребление Китая значительно опережает возможности по добыче, китайское правительство вынуждено поощрять конкуренцию и привлекать больше иностранных инвестиций в нефтяную и газовую отрасли с целью повышения добычи внутри страны. В текущем сценарии, при котором PetroChina и Sinopec доминируют в китайской трубопроводной инфраструктуры, любая другая компания практически не может использовать эти трубопроводы.

Им необходимо получить разрешение от этих двух национальных компаний, которые имеют полное право им отказать.

По мнению экспертов, в том числе китайских, трубопроводный бизнес должен быть в ведении независимых компаний, которые предоставят равный доступ всем игрокам рынка, так как существование 1-2 компаний на рынке создает огромные барьеры.

Кто может извлечь выгоду от выделения трубопроводов?

Как пишет South China Morning Post, общая трубопроводная сеть PetroChina и Sinopeс превышает 100 тыс. км. Если Пекин сможет выделить этот бизнес, то это может стать началом реформ, которые приведут к уменьшению влияния этих компаний.

Фактически будет уничтожена их монополия, и такой шаг должен быть благоприятно воспринят международными нефтяными компаниями, которые уже присутствуют или готовы выйти на китайский рынок.

Добыча на шельфе Китая, например, сейчас ограничивается только китайскими компаниями за редким исключением. Тем не менее в настоящее время международным компаниям предоставлен более широкий доступ к офшорным месторождениям, которые сложны с технической точки зрения.

Международные компании, которые участвуют в разведке и добыче через совместные предприятия или соглашения о разделе продукции с китайскими компаниями, включают ConocoPhillips, Shell, Chevron, BP, BG, Husky, Anadarko и Eni.

Все они могут извлечь выгоду от возможного разделения активов, так как подобный шаг будет стимулировать конкуренцию.

Реальны ли вообще такие реформы в Китае?

Сейчас в Пекине активно распространяются слухи о том, что китайское правительство работает над идеей объединения энергетических компаний страны, для того чтобы конкурировать с такими гигантами, как ExxonMobil и Shell.

По замыслу чиновников, это должно возродить замедляющуюся экономику и помочь получить большую выгоду от низких цен на нефть.

Одним из вариантов в рамках этого плана является объединение PetroChina и Sinopec. Это позволит повысить энергоэффективность нефтегазового сектора Китая за счет устранения дублирующих операций в разведке, переработке и розничной продаже нефтепродуктов.

Если такое слияние произойдет, то вновь образованная корпорация может быть в два раза больше, чем ExxonMobil.

Тем не менее подобной реформы вообще может не быть, так как компания окажется слишком большой и неповоротливой. Кроме того, в результате слияния придется сократить определенное количество рабочих мест, чего очень не хотят китайские власти.

Также стоит учитывать, что PetroChina и Sinopec – давние конкуренты, поэтому такое решение будет сложным также с точки зрения менеджмента компаний.

В настоящее время центральное правительство как раз думает над тем, как перетасовать руководство PetroChina, Sinopec и CNOOC.

То, что сейчас происходит с энергетическими гигантами, сигнализирует о продолжении реформы государственного сектора, а все изменения начинаются сверху. Возможно, уже через несколько лет мы увидим заметное снижение влияния монополистов в нефтяном секторе.   :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.