Лавров выразил готовность провести еще одну встречу по Украине в “нормандском формате”

Lavrov

Если это будет необходимо, то Россия снова готова принять участие в еще одной встрече «нормандской четверки», чтобы попытаться урегулировать украинский кризис, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с азербайджанским главой внешнеполитического ведомства Эльмаром Мамедъяровым.

«Это предложение Франции. Мы хотели бы от наших французских коллег получить предложения о повестке дня. Во-вторых, мы готовы встречаться в любом формате, если речь пойдет о неукоснительном выполнении минских договоренностей от 12 февраля», — сказал Лавров.

По его словам, соглашения в Минске признаны всеми сторонами как база для урегулирования конфликта на Украине, но есть силы, которые стремятся эту самую базу подорвать.

«Наблюдаются многочисленные попытки эту базу расшатать, переставить приоритеты, которые там были закреплены по итогам 17-часовой переговорной встречи лидеров четырех государств. Нам эти попытки не нравятся. Будем сами принимать дополнительные шаги, чтобы любой отход в сторону от минских договоренностей не допускался», — заявил Лавров.

Глава МИД РФ также призвал официальные власти Украины снять экономическую блокаду Донбасса и отметил, что Россия обеспокоена гуманитарной обстановкой, которая сложилась в Донбассе, а также социально-экономической деградацией всего региона в результате его блокады властями Украины.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.