В Великобритании автобус, работающий на коровьем навозе, побил рекорд скорости

Navoz

В Великобритании появился новый автобус – Bus Hound, работающий на энергии, получаемой за счет переработки коровьего навоза. Он уже побил рекорд скорости для такого вида транспорта.

Испытания прошли на полигоне в графстве Бедфордшир. Автобус развил скорость 123,5 километров в час, пишет издание Gizmodo.

Bus Hound работает на биометане, который вырабатывается путем анаэробного сбраживания навоза бактериями в биологическом реакторе, после чего газ сжижается и мало чем отличаясь от сжатого природного газа (СПГ). Горючее размещается в семи баках на крыше автобуса.

Новая технология применения биометана хороша не только тем, что позволяет обходиться без бензина и природного газа, но и тем, что сжигает метан, который, не случись этого, перешел бы из навоза в атмосферу в виде парникового газа. Заводской лимит скорости автобуса составля 90 километров в час, однако, чтобы преодолеть его, компания-перевозчик Reading Buses сняла ограничитель скорости и несколько модернизировала подвеску.

«На полигоне автобус выглядел впечатлительно. Он ревел подобно бомбардировщику Avro Vulcan — ведь его аэродинамика не рассчитана на скорость в 120 километров в час», — рассказал главный инженер компании Джон Бикертон.

Еще в одном британском городе, Бристоле, в настоящее время бегает автобус PooBus, который также работает на биометане, однако основной «движущей силой» является переработка человеческих продуктов жизнедеятельности.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.