Bloomberg: Ирак намерен применить стратегию ОПЕК в попытках защитить свою долю рынка

irak

Ирак может принять на вооружение стратегию ОПЕК в попытках защитить свою долю на мировом рынке нефти, увеличивая добычу и экспорта, пишет агентство Bloomberg.

В июне Ирак планирует нарастить экспорт «черного золота» примерно на 26%, до рекордных 3,75 млн баррелей ежедневно. По мнению ряда экспертов, подобное решение говорит о том, что будет использоваться стратегия, например, Саудовской Аравии по вытеснению компаний, которые занимаются добычей более дорогой в производстве сланцевой нефти. Ирак готов выбросить на мировой рынок нефти дополнительный объем «черного золота» в объеме примерно 800 тыс баррелей в день. А это больше добыча одного из самых влиятельных членов ОПЕК – Катара.

Другие страны картеля, по всей видимости, сохранят квоты на нефтедобычу на следующем заседании картеля, 5 июня, пишет Bloomberg, что может усилить снижение цен на нефть, как это случилось в ноябре 2014 года после последнего заседания ОПЕК

Главным конкурентом на глобальном рынке нефти для ОПЕК, как заверяют сами его члены, стали США, которые за последние годы в результате так называемой сланцевой революции резко нарастили объем сланцевой нефтедобычи.

Пока Ирак игнорирует угрозы со стороны “Исламского государства”, увеличивая экспорт как из шиитского юга, где работают крупнейшие мировые нефтегазовые концерны, например, BP и Royal Dutch Shell, так и с Курдистана, который в 2014 году достиг временного компромисса с Багдадом продавать нефть самостоятельно.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.